Firewall

Недавно в Одессе случилась жуткая вещь. Один нарик отрезал голову отцу, обмотался его кишками и гулял, поколачивая этой головой автомобили.
«Задержанный объяснять свой поступок отказался»… Правильно, потому что и сам не понимает, что произошло.
Надо сказать, если опустить эти кровавые обстоятельства — не такая уж и необычная история. В одесских новостях такое мелькает с завидной регулярностью, несколько раз в месяц. Как правило, до таких ужасов дело не доходит, но трупы появляются стабильно после совместной пьянки. Не говоря уже про что-то покрепче. Почему же такое происходит? Почему нельзя мирно пьянствовать или колоться/ширяться?
Всё тривиально. Знаю, многие покрутят пальцем у виска или посмеются, но всё же расскажу на пальцах, что происходит в подобных случаях.
Человек — это такой биоробот, который управляется сознанием. У него есть своя операционная система. Управление может быть внешним, когда каким-либо образом firewall пробивается извне. Например, гипноз или НЛП. Коллективное безумие на рашке, когда народ массово верит в откровенный бред про каких-то фашистов, распятых мальчиков, испанских диспетчеров — это наглядный пример, как удалось найти уязвимость в стандартном межсетевом экране индивидуумов с русскоязычной челюстью. В Средневековье, например, верили в ведьм и т.д. Спиртное сильно ослабляет, а во многих случаях вообще отключает этот firewall, и в систему могут проникать вирусы. В это можно не верить, но вокруг нас существует масса различных сущностей. Религия называет их бесами и ангелами, можно называть их богами, духами, демонами, феями, эльфами, домовыми, чертями, лаоли — названий за тысячи лет люди придумали много, но это всё просто разнообразнейшие существа из параллельного мира, которых большинство людей не могут ни видеть, ни слышать, ни, тем более, осязать, хотя нередко могут слышать в своей голове, видеть во снах или бреду. И эти сущности, как люди, могут быть самыми разными: добрыми, злыми, нейтральными, эгоистичными или альтруистичными, взрослыми или детьми, подростками, честными или подлыми, хитрыми, умными, глупыми, тупыми или вообще без интеллекта, эмоциональными или бесстрастными, спокойными или агрессивными, скромными, наглыми и т.д.
Так вот, когда firewall у человека отключен, это подобно распахнутой двери квартиры — заходи кто хочет. Вот и заходят. И делают, что хотят. По сути, когда перед тобой сильно пьяный, часто ты имеешь дело вообще не с ним, а с кем-то оттуда. Наверно, многие могут вспомнить, когда какой-то знакомый напивался и представал совершенно в другом, непривычном виде. И соответственно разные типы поведений пьяных: всех любить, со всеми дружить, одарить чем угодно, или, наоборот, нападать, убивать, издеваться и т.п. При этом не отдавая себе отчёт в происходящем. Потом стандартная формулировка: «по пьяни», «бес попутал», «чёрт дёрнул» (кстати, не находите ли, что наши предки что-то знали?). Одна есть загвоздка: отвечать за содеянное таки человеку, а сущность уйдёт, с неё взятки гладки… Впрочем, далеко не все уходят. Многим очень нравится жить в человеческом теле, и они прописываются там надолго, часто до смерти. При этом даже заботятся о «хозяине» (как о съёмной квартире), порой продлевая им жизнь (легендарная живучесть алкашей этим и обусловлена), но в то же время, принимают меры, чтобы тот от них не избавился. Так, к примеру, в моей жене долгое время жил бес-курильщик. Так адекватна, а любое замечание про курение — это повод для ссоры. Хотя на самом деле её это само тяготило. Но бес курения был сильнее. Бешеные деньги уходили на эти сигареты, периодические ссоры из-за них. В какой-то момент удалось этого вируса пересилить. Жизнь изменилась! В еде появился вкус, перестала мёрзнуть, кожа стала лучше, больше времени с мужем, больше денег! Собственно говоря, признак вируса в голове: неожиданная и необъяснимая неадекватность, упёртость и тупость в некоторых вопросах на фоне общей адекватности и нормального интеллекта. Яркий пример, опять-таки, россияне. Многие из их, на первый взгляд, достаточно неглупые, нормальные, адекватные, добрые, честные. Пока не дойдёт дело до Крыма/Донбасса… Тогда словно что-то щёлкает, и человек превращается в исторгающего проклятия демона. Вы всё врёте… их там нет… бендеровцы-фашисты… деды воевали… НИКАКИЕ логические доводы не действуют. Сколько ни объясняй ему, что в Одессе НЕ убивают за русский язык, у него один ответ: включи телевизор… Я ему говорю: я сам в Одессе живу, зачем мне телевизор из Останкино, я могу вместо телевизора в окно посмотреть или на улицу выйти! Он: да ты продался госдепу! Повторюсь, до того был нормальный совершенно человек. Но вот взломали ему firewall и впустили червя в мозг… И всё: мозг отключен.
Ну а с пьяницами ещё хуже. Обычно в них лезут агрессивные вирусы. Которым нравится энергия разрушения и конфронтации. Поводов долго искать не надо: не то сказали, не так посмотрели. Ты меня не уважаешь? Ты со мной пить не хочешь?! Если один, то пойти бить окна, угнать машину, чтобы погонять на ней, разбить и бросить…
Короче, не пейте и всегда контролируйте то, кто/что контролирует вас. Следите за своими мыслями: а свои ли они? Между прочим, это и на трезвую голову не всегда очевидно и понятно. (Но без паранойи тоже). Когда firewall пробить не могут, это значит, что не могут получить управление. Но мысли в голову запихивать могут и так. Ваше дело принять их за свои или отвергнуть. Используйте этот самый загадочный «здравый смысл». Часто помогает.