“Есть только миг между прошлым и будущим. Именно он называется жизнь.”

На днях был в Еврейской больнице. Увидел неприметную табличку на стене с цитатой Зеева Жаботинского:

“Людина не в силах вирвати зі свого серця надію на краще майбутнє”

Вот оно. Чего мне не хватало. Когда-то, очень давно, я прочитал в одной очень мудрой книге под названием “Иллюзии, или приключения Мессии” другую цитату: “Помни, что ты умрёшь ужасной смертью”. Я тогда не воспринял это всерьёз. В конце концов я не мессия. Да и тот мессия, что в книжке, заметил, что это необязательно — по желанию.

Но вот прошло почти тридцать лет несбывшихся надежд, разочарований, неудач, мелких и крупных неприятностей. Все эти годы я всё же не терял надежду на лучшее будущее. И мне казалось (и это, как бы, общепринятая точка зрения), что главное эту надежду не терять. Но вдруг выясняется, что самый сильный человек — это не тот, который эту надежду, вопреки всему, сохранил. На самом деле её сохранить не так уж и трудно. А вот избавиться от неё по-настоящему, честно — это действительно неизвестно кому под силу. Наверно, для этого надо быть богом.

А может, просто иметь здравый смысл и перестать быть наивным дурачком 🙂 Ведь если жизнь тебя долбит и долбит годами, и практика показывает, что всё равно кардинально лучше в будущем не будет, то может быть, надо перестать быть идиотом и упорствовать в этой глупой надежде? Может, надо просто принять очевидное. То, что подтверждает и собственный опыт, и опыт многих окружающих. Посмотри на любого человека: каких бы временных успехов он ни добился, рано или поздно он элементарно начинает болеть, страдать, теряет силы и возможности… и в конце концов умирает, причём в большинстве случаев мучительной и некрасивой смертью. Конечно, в наше время распространен паллиатив, но мало кто умирает от оргазма, и на небеса никто не возносится точно.

Короче говоря, надо вырвать из своего сердца эту дурацкую надежду. Есть ещё такое выражение: надежда умирает последней. Я обычно добавляю к этому: после того как убила всех.

И с другой точки зрения есть смысл от этой надежды избавиться. Жить надо здесь и сейчас, а не в прошлом или будущем. Что будет, то будет. Да, я только за то, чтобы программировать прекрасное будущее, но… Хотя мне очень не нравится фраза “человек предполагает, а бог располагает”, потому что нет бога, кроме аллаха, тьфу, кроме самого человека… но что-то в этом есть. Скажем проще: что будет — то будет. И нам по хуй, что будет. Мы просто будем делать то, что нужно и то, что хотим. И главное тут не надежда на лучшее будущее. Надо просто проживать текущий момент с радостью и удовольствием, каким бы он ни был, и особо не думать ни о прошлом, ни о будущем — потому что прошлое уже прошло, а будущее ещё не наступило, но что мы имеем реально — это настоящее, и надо им пользоваться по максимуму. А вот эта глупая надежда на лучшее будущее ничем не лучше, чем тоска по прошлому, когда трава была зеленее.