Крым будет освобождён

Об этом сейчас говорят все. И он таки будет освобождён. Трудность с Крымом в том, что пока он остаётся под фашистской оккупацией, юг Украины под угрозой, потому что Крым представляет собой достаточно удобный плацдарм как для атаки наземными силами, так и для базирования ракет и авиации, которые могут наносить удары по Украине с малым временем подлёта, а также флота, угрожающего судоходству. Трагедии Мариуполя и быстрого захвата Херсона не было бы, если бы Крым не был оккупирован ранее. Поэтому с военной точки зрения важно освободить Крым в первую очередь. Также с экономической точки зрения, чтобы разблокировать судоходство в Одессе и Херсоне и получить доступ к нефтегазовым месторождениям на шельфе Крыма (их открытие сыграло не последнюю роль в захвате Крыма, так как замаячила угроза спрыгивания Украины с газовой иглы России с перспективой замены последней как поставщика газа на европейском рынке).

Впрочем, освобождать Крым мы будем в любом случае, как и всю международно признанную территорию Украины, просто Крым может быть даже освобождён ранее Донбасса. Я уже девятый год жду этого и никогда не был согласен ни на какие компромиссы и отсрочки, а уж сейчас и подавно. Помню, в марте Подоляк озвучил вариант по Крыму (сам придумал или еврогеи нашептали) — пятнадцать лет переговоров с мораторием на боевые действия, так я тогда рассвирепел так, что готов был прибить его на месте, но за отсутствием такой возможности накатал на него заявление в СБУ с требованием привлечь по 110 и 111 ст. УК. А послушайте теперь, что говорит тот же Подоляк: через полгодика из Ялты буду давать интервью. Такого Подоляка я люблю.

Другое дело, что ещё менее года назад мои убеждения разделяли немногие соотечественники. Большинство украинцев смирились с потерей Крыма и наивно полагали, что мы им откупились от России и избежали большой войны. Мол, подавитесь тем Крымом и оставьте нас в покое. Но теперь, когда этот Крым вылился в сто тысяч убитых Россией мариупольцев одних лишь, большинство понимают, что Россия как газ, полностью занимает предоставляемый объём, и если её не выдавить, она тебя раздавит, так что «нам не оставили выхода». Я не хочу себе льстить, что по моему заявлению СБУ провела воспитательную работу, и Подоляк теперь это заявление в кармане носит, как шпаргалку. Нет. Просто у нас демократическое общество, и власти выражают интересы большинства. Большинство теперь хочет вернуть и Крым, и всё остальное.

Так что рашисты сами напросились. Будут как по своему Пушкину, у разбитого корыта сидеть. Не полезли бы 24 февраля — был бы Крым фактически ваш ещё не один год, а теперь вам хана. Меня уже знакомые спрашивают, как там в Крыму моя недвижимость, что буду с ней делать.

И вот ещё что интересно. Вчера ночью в полусне вдруг ни с того, ни с сего вспомнил Бахчисарай. У меня сильно упала память за последние десять лет, вплоть до того, что я могу по нескольку раз пересматривать одни и те же фильмы с интервалом в несколько месяцев так, словно в первый раз, но я с удивлением обнаружил, что вижу перед собой в голове все кривые улочки, где часто проезжал на Хонде-Дио или Волге, словно это было вчера, хотя уже давно не вспоминал Крым вообще. Вот так встало в памяти само собой непонятно с какой стати. Обычно, когда о чём-то думаешь, то «мысленный поезд» как-то по расписанию идёт, от одной остановки к другой, а тут словно некто взял и переставил на совсем другие рельсы. Думаю, не просто так. 24 февраля я почему-то тоже всю ночь сидел набивал магазины патронами и проверял снаряжение, сам не понимая, зачем, а с утра узнал, что вторжение началось. Помню другую аналогичную историю 11 сентября 2001 года, как я увидел башни-близнецы на коврике мышки утром, и вдруг мне так не по себе стало: какие же ни уязвимые для воздушной атаки! Вот ни с того ни с него такая назойливая мысль была. А через пару часов слышу жуткие новости. Короче, если что-то мне стукнуло в голову без причины… то причина есть.

Так что валите с Крыма, пока можно. Сделайте очередной «жест доброй воли». Мост долго не устоит, Мелитополь тоже. Нам не нужно вас уничтожать, мы хотим вас просто выдавить из Украины. Пользуйтесь возможностью, пока она есть. Вам дали уйти из Киевской, Черниговской, Сумской, Харьковскй областей и из Херсона не потому что не могли там устроить котлы, просто это означало бы потери и с нашей стороны, а у нас люди — главная ценность. Но в случае Крыма у вас, возможно, и не получится так легко отделаться, как ранее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *