Великая Отечественная война: очередная манипуляция

В продолжение предыдущей статьи… Там затронули тему сотрудничества с нацистами в ретроспективе Второй мировой войны.

Думаю, тем, кто изучал историю в школе в СССР, был хорошо знаком термин ВОВ, а вот выражение Вторая мировая война вошло в обиход на просторах бывшего СССР намного позже, в основном в XXI веке. Хотя и сейчас нередко можно услышать термин ВОВ, особенно от россиян. Однако не было никакой «Великой Отечественной» войны, это фикция. Была одна великая Вторая мировая война, и пресловутая ВОВ это просто её эпизод, каким бы бурным, масштабным и т.п. он ни был. Откуда же взялся этот термин?

Всё очень просто. Вспомним урок истории в советской школе. «Дети, 22 июня 1941 года в 4 часа утра без объявления войны фашистская (хм, ничего не напоминает? Только 24 февраля 2022 года, а так…) Германия напала на СССР, началась Великая Отечественная война…»

И, в чём подвох?

Да очень просто! Представим себе урок истории в американской, английской, польской… да хоть африканской школе. Везде, где изучают историю фактическую, а не выдуманную и подрихтованную.

«Дети, 1 сентября 1939 года Германия напала на Польшу, началась Вторая мировая война… Через 17 дней к Германии присоединился Советский Союз, напав на Польшу с другой стороны, выполняя условия пакта Молотова-Риббентропа…»

Немыслимо в СССР, верно? Вот то-то и оно. Поэтому пришлось выдумывать эту фиктивную Отечественную войну (умаляя, кстати войну 1812 года, которая тоже была Отечественная), чтобы замылить факт сотрудничества СССР с нацистами и вступление во 2МВ на их стороне. Кстати, я в школе вообще не помню, чтобы мы про 2МВ что-то говорили. Только ВОВ. А до того словно бы ничего не было…

И что же выясняется? Дело даже не в том, что ВОВ не было, а была только 2МВ. Дело в том, что СССР разделяет ответственность с Германией за начало этой войны — самой разрушительной в истории. Сомнительно, что Хитлер решился бы нападать на Польшу, не заручившись поддержкой Сталина, имея Францию и Великобританию за спиной. История могла бы пойти по-другому…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *