ООН обнародовала данные о пяти самых распространенных на планете языков

«Самый распространенный язык в мире — английский. На нем говорит 1,5 миллиарда жителей планеты. Но только для 375 миллионов он является родным. В первой пятерке также китайский, хинди, испанский и французский».

Умиляет, как вроде бы, серьёзные люди, но постоянно путают распространённые языки и языки, которыми владеет много людей.

Что такое «распространённый»? Это: популярный, известный, признанный, часто встречающий (на каждом шагу), общеупотребительный, общеизвестный, в ходу, общепринятый, превалирующий. В соответствии с толковыми словарями, если не хватает собственного понимания.

Насколько это относится к китайскому языку? Если не считать немногочисленных иероглифов на вездесущих китайских товарах (хотя чаще там написано на английском Made in China или на «русском» Сделано в РОССNN), он ни разу не распространённый, кроме как в самом Китае.

Распространённым можно назвать язык:

1) у которого число носителей в разы меньше числа владеющих им;
2) который является официальным или государственным во многих странах, помимо страны происхождения.

То есть вероятность встретить человека, говорящего на этом языке, или текст на этом языке достаточно высокая без необходимости посещать страну-источник языка. Как во время путешествий, так и в своей стране.

С этой точки зрения к распространённым можно отнести: английский, испанский, арабский, французский, немецкий.

А вообще, пора бы ООН сделать что-то полезное для мира в кои-то веки раз и принять эсперанто или интерлингву в качестве своего основного языка и программу изучения его в школах по всему миру. Это реально объединит мир.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *