О боге

Читал одну фантастическую книжку (Анджей Ясинский, «Ник. Чародей»). Один отрывок мне не то чтобы понравился, но мне кажется, словно я сам его написал. Совпадает с моими представлениями практически полностью.

— Странно это. — Задумчиво проговорила Карина и поудобней устроилась на моих коленях. Я лишь про себя вздохнул — хоть девушки и легкие создания, но не для постоянной «носки». — Жили люди, строили, умирали. Цивилизации расцветали и рушились. Может быть и наша в один прекрасный момент перестанет существовать. Тогда для чего мы живем? Для чего все это?
— Это философский вопрос. — Я пожал плечами и медленно, задумчиво продолжил. — Не каждый ум способен найти на него ответ. А найдя — понять. Может быть кто-то создал нас, планеты, звезды. А может оно само как-то организовалось, хотя многое говорит об обратном. Может Творец Сущего просто так играется, а может у него есть План. В любом случае, чтобы понять, для чего «все это», как ты выражаешься, нужно оперировать понятиями и знаниями иного уровня. Уровня Творца. Но если ты сможешь это сделать, то сам сравнишься с Творцом и возможно этот вопрос тебя уже перестанет волновать. Но люди такие беспокойные существа, что им хочется знать «почему» и «как». Если предположить, что это Творец нас создал такими, значит в знании есть смысл. Есть смысл в том, чтобы учиться, узнавать новое, развиваться, стремиться ввысь. Возможно этим самым мы делаем маленький вклад в мировую информационную сокровищницу, вкладываем частичку своей души. И следующие поколения и цивилизации тоже пополнят эту копилку. А что получится в результате — кто знает? Возможно новый Творец? Может быть нашему Творцу скучно одному и таким образом он хочет создать себе пару? Я не знаю. И никогда не узнаю. Поэтому задаваться такими вопросами хоть и хорошо, так как толкает твою сущность к горизонту, а твоя задача — узнать, что там, за этим горизонтом и возможно раздвинуть его. Так вот, хоть это и хорошо, но имеет смысл только для тебя. Здесь и сейчас. И для Творца — когда нибудь в будущем. Так что, надо думать о себе, о людях вокруг тебя, о мире, о будущем и стараться сделать так, чтобы в общую сокровищницу человечества попало как можно больше дорогих камешков — душ. Чтобы эти камешки сверкали как можно ярче. Возможно когда нибудь именно часть твоей души определит суть нового Творца.
— Красиво. — После некоторого молчания, прошептала Карина.
— Красиво. — Согласился я. — Мне бы хотелось, чтобы все на самом деле было именно так. Но я не Творец и не могу знать его замысла. Да и вообще не знаю, существует ли он. Есть еще одна красивая теория. Мне она тоже очень нравится. Вот она: Предполагается, что Творец изначально был один. Откуда он взялся — неизвестно. Да и для самой теории это не суть важно. Так вот, был он, значит, один, и настолько ему стало одиноко, что решил он умереть. Уж почему он выбрал именно это решение, тоже неизвестно. Однако вот решил. Но проблема в том, что Творец не может умереть, ибо все после смерти возвращается к Творцу. То есть к нему же самому. Вот такая вот дилемма. Поэтому он решил развоплотиться. Это не то же самое, что смерть. Не путайте. И вот он разделил себя на мириады частиц и раскидал их по пустоте. Говоря по простому — взорвался. И в каждой частице пространства, в каждом дуновении ветра, в плеске волны, в солнечном лучике, в дыхании ребенка, ярости воина, подлости разбойника… есть частица Творца. И когда мы все умрем, умрет вселенная, Творец проснется. Только вот тут есть одна закавыка. Как я сказал все сущее — части Творца. Но они не являются неизменными, они постоянно меняются, соединяются произвольным образом, развиваются или деградируют, создают новые структуры или уничтожаются. Так вот, в этой теории стремление к Богу, к Творцу — сделать так, чтобы весь мир, все частицы Творца развивались и когда нибудь собрались вместе. И получится Новый Творец. Лучший, чем прежний.
— Ты же сказал, что если наоборот все умрет, Творец проснется. — Перебила Карина.
— Правильно. Но вот сделать выбор — какой Творец должен очнуться, скучающий и одинокий или счастливый — зависит от нас. Высшая точка развития — тоже смерть. Но смерть иного порядка. Смерть, к которой стоит стремиться.
— И много еще таких теорий? — Вдруг подал голос Дорникус.
Не оборачиваясь, я ответил:
— Мириад и маленькая тележка.
— Как же тогда узнать, что ты поступаешь правильно?
— Очень просто. Надо поступать так, как СЧИТАЕШЬ ПРАВИЛЬНЫМ ТЫ, а не кто-то другой. Но по настоящему правильным, не лукавя и не обманывая себя самого. Так или иначе твоя правота ляжет в одну из многих теорий и принесет свою пользу. Даже наипоследнейший мерзавец, убивая человека, если он действительно считает, что поступает правильно — кладет свою монетку в общую копилку. Дело других людей доказать, что он не прав. Но надо обязательно доказать это. Искренне веря в свою правоту. Или понять самому, что ты в общем-то не прав. Только тогда будет польза.
— Как-то слишком все просто. Делай, как считаешь правильным и надейся на лучшее.
— Ага, есть даже такое высказывание: «Делай, что должно и будь что будет».
— А мне больше нравится первая теория. — Подал голос Кирин. — Что Творец все же есть и именно он оценивает наши поступки.
— Возможно. — Не стал я спорить. — Только не следует забывать, что критерии оценки у Творца могут быть совершенно иными, как я говорил — другого плана. Мы и сами не всегда можем понять, что есть зло, а что добро. Самый простой вопрос с неоднозначным ответом: ты знаешь, что вот этот ребенок с чистым взглядом и невинной улыбкой в будущем станет тираном, уничтожившим тысячи людей. Убьешь ли ты ребенка, чтобы не дать свершиться будущим убийствам или нет? Причем учитывай, что то, что сделает этот ребенок даст толчок развитию твоего государства и потом оно будет процветать на радость своим жителям и окрестных территорий. Если ты посчитаешь, что ребенок достоин жизни ради своей страны, то усложни изначальный вопрос: а если среди уничтоженных им будут твои дети?
— Я поняла. — Сказала Карина. — Не существует абсолютного зла и абсолютного добра.
— Более того. — Добавил я. — Сами понятия добра и зла могут меняться своими местами и зависят от точки зрения и социальной структуры общества. Где-то есть например каннибалы, которые едят своих же соплеменников. Зло? Вроде бы да. С другой стороны пищи там мало и такие действия ведут к сохранению популяции, народа. Это утрированный пример, но вполне жизнеспособный.
— И что же делать? Как поступать?
— Откуда я знаю? — Удивился я. Что, я, проповедник что ли? — Вы можете считать как вам угодно, поступать как считаете правильным, но это будет ваша правда. Всегда найдется тот, кто посчитает, что он правее. В любом случае, вы можете просто забыть, что я тут наговорил и посчитать, что все это чепуха. Вполне возможно, что так оно и есть на самом деле.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *