Обращение к Зеленскому

Отправил вчера по электронной почте. Сомневаюсь, что он его прочитает, но это моя принципиальная позиция. Оставлю это здесь.

Господин президент,

С большим недоумением слушаю ваши последние высказывания. Сначала о том, что победой будет выйти на линию разграничения 23 февраля и возвращать остальное переговорами, потом о том, что деоккупация Крыма будет стоить слишком много жертв…

Я вынужден ещё раз вам напомнить. Переговоры с оккупантами не могут длиться дольше автоматной очереди! После всего, что было в последние три месяца не может быть никаких намёков на переговоры и дипломатию, пока хоть один вооружённый российский солдат будет оставаться на украинской земле! Переговоры могут вестись только после освобождения всех оккупированных территорий и только о репарациях со стороны России и возврате пленных украинцев (военнослужащих и похищенных гражданских)! А победой будет только полное освобождение всех оккупированных территорий! Иначе что это за победа: мы возвращаемся к состоянию на 23 февраля, только минус десятки тысяч погибших и искалеченных, минус миллиарды убытков… и в чём, собственно, победа-то?

Поймите, что Россия хочет нас уничтожить как нацию и государство, уничтожить нашу культуру, язык, историю, уничтожить нас всех физически и просто забрать себе наши территории. Они не стремятся больше нас ассимилировать, превратить в россиян. Им нужна только земля, причём всей Украины. И если мы согласимся сегодня на территориальные уступки под тем или иным соусом, они придут снова. Вы говорите, что освобождение Крыма может стоить сотен тысяч жертв? Пусть будет так! Да, на войне — как на войне! Потому что если не освободить Крым сейчас, это может стоить жизни всем 40 миллионам украинцев через некоторое (довольно небольшое) время! Если бы реально можно было откупиться от России, отдав им какие-то территории и сохранить жизни — было бы хорошо, но это нереально. Мы уже пробовали, отдав им Крым и Донбасс, вот результат — они пришли снова. Хватит ходить по граблям. Да, нехорошая перспектива терять людей на войне, но выхода у нас просто нет. Армия на то и армия, что она защищает страну ценой своей жизни, если требуется.

А Крым, как показал печальный опыт — отличный плацдарм для захвата юга Украины. Если выгнать оттуда россиян, то относительно легко будет оборонять побережье, как это сейчас делается у нас в Одессе, и сосредоточить основные усилия на обороне сухопутной границы. Оккупация Крыма уже сыграла решающую роль в печальной судьбе Мариуполя и Херсона, и поставила под угрозу Николаев, Одессу и Запорожье. И сейчас с территории Крыма летят ракеты, которые убивают мирных людей в Одессе. Если не отбить Крым, даже вернув все оккупированные до 24 февраля территории, над югом Украины постоянно будет висеть, как дамоклов меч, угроза повторения.

Украина уже допустила катастрофическую ошибку, отказавшись воевать за Крым и Донбасс семь лет назад и подписав позорную минскую капитуляцию. Теперь вы видите, к чему это привело. Россия получила семь лет на перегруппировку, накопление средств от торговли нефтью и газом, модернизацию армии. Если снова дать им передышку, они нападут опять! Нельзя этого делать!

И потом, я искренне не понимаю, с какой стати мы должны принимать в расчёт какие-то линии разграничения на 23 февраля. Вот мы дошли до этой линии, за нами Украина, перед нами тоже Украина… почему мы должны вдруг остановиться и начать заниматься какой-то дипломатией? Разъясните, пожалуйста. Там, за этой линией — не та Украина? Там не наши люди, которых можно не освобождать? Они ждут освобождения всего лишь восемь лет, пусть ждут дальше?

А тем европейским политикам, которые предлагают нам поступиться нашими территориями, скажите: не вопрос, отдайте России часть территории своей страны в обмен на Крым и Донбасс, и дальше уже ведите переговоры об их возврате. А украинскими территориями будут распоряжаться украинцы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *