Национализм и нацизм: в чём разница?

Есть одна давняя, избитая тема, которая снова приобрела актуальность. Хочется в очередной раз её прояснить. В последние восемь лет кремлёвские платные боты с завидным постоянством обвиняют нас, украинцев в том, что мы националисты, и тут же сокращают это до нацистов. Эти дебилы не понимают (а может, делают вид, что не понимают), что нацизм и национализм соотносятся примерно так же, как Швеция и Швейцария. Что-то общее, наверно, есть, но вообще-то, это совершенно разные вещи. Специально для дебилов поясню, в чём же разница.

  • Национализм — это любовь к своей стране и желание сделать её лучше в её пределах.
  • Нацизм — это ненависть к другим странам и желание их захватить или уничтожить.

Читая старые советские словари типа Ушакова, составленные ещё в махровом совке, сплошь и рядом натыкаешься на лживые манипуляции про национализм типа “Буржуазная идеология и политика, ставящая свою, господствующую нацию в привилегированное положение и направленная на угнетение других национальностей, на создание вражды между ними”, а то и просто и коротко: “шовинизм”. Лишь в последнее время в словаре Жеребило, например, приводится более корректное определение: “Приверженность людей интересам своей нации, ее культурным ценностям”. В то время как в английском словаре Longman на первом месте стоит “desire by a group of people of the same race, origin, language, etc to form an independent country” (ни слова про вражду и угнетение или превосходство), а Oxford говорит: “patriotic feeling, principles, or efforts.”. Ему вторит Collins: “loyalty or devotion to one’s country; patriotism”. Вот как определяют национализм во всём мире. Однако десятилетиями краснопузые исподволь приравнивали национализм к шовинизму, фашизму, нацизму, и таки вдолбили в сознание кацапов знак равенства между ними. Да, следует признать, что национализм может являться элементом нацизма, но в нацизм входит также очень многое другое, и национализм сам по себе не является нацизмом, так же как буквы икс, игрек и “и” краткое не являются сами по себе частью тела. Просто есть и другие критерии, что такое нацизм:

  • авторитарный режим, диктатура одного бессменного вождя/императора/дуче/каудильо/фюрера/батьки/хуйла и культ личности;
  • подавление инакомыслия, оголтелая пропаганда;
  • однопартийная (фактически или официально) система;
  • поиски внешних врагов;
  • милитаризм;
  • экспансионизм…

И так далее. Подробнее отсылаю к работам Умберто Эко, Лоуренса Бритта, Вольфганга Виппермана и других исследователей. Это ведь не я придумал всё. Причём считается, что необязательно выполнение всех критериев.

Смотрим теперь, где что на самом деле. Как в анекдоте: кто будет мухлевать, будем бить по морде — по наглой рыжей морде. По списку выше найдите шесть отличий Украины от России 🙂 И кто же на самом деле фашисты?

Теперь посмотрим на украинских националистов, которых россияне традиционно называют фашистами. Хотя это ложь и передёргивание (см. выше), нельзя не отметить, что националисты (к сожалению) ни разу даже не пробили барьер попадания в парламент на выборах, насколько я помню. И как Украина может считаться фашистским государством, если те, кто, по мнению россиян, являются носителями этой идеологии, даже не представлены в парламенте?

Ну и наконец, антисемитизм. Зеленский еврей. Как еврей может быть президентом фашистского государства? Речь даже не о том, как еврей может быть сам фашистом и проводить фашистскую политику, а о том, как могли фашисты выбрать его президентом?

Впрочем, у безмозглых свинособак нет не только совести и чести, но и ума, логики и элементарнейшего здравого смысла. Мне как-то встретился православный любитель СССР (да-да, верующий, который обожал (нет, боготворил) страну воинствующих безбожников, взрывавших церкви и расстреливавших священников). Им сказали, что в Украине фашисты — и по фиг, хоть кол на голове теши. В своё время Хитлер сказал своим солдатам: я освобождаю вас от химеры совести. А Хуйло такое россиянам даже не говорил — незачем, её и так нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *